четверг, 6 ноября 2008 г.

Золотая клетка в Городе Желтого Дьявола

В команде "Никс" из славного града Нью-Йорка как обычно в последние годы не обходится без скандалов. Уже не стоит у руля весельчак и балагур Айзейя Томас. Еще дольше нет в клубе Ларри Брауна, ныне отрывающегося на игроках "Бобкетс".
К руководству пришли вменяемые вроде люди: генеральный менеджер Донни Уолш и главный тренер Майк Д'Антони. Но то ли аура такая нынче в клубе, то ли карма за что-то ополчилась на "Никс", так или иначе - в организации снова полыхает конфликт. Вся прогрессивная баскетбольная общественность со злорадной ухмылкой ожидает нового витка холодной войны между Стефоном Марбэри и Д'Антони.
На данный момент положение дел следующее: Марбэри не примет участие ни в одной из игр "Никс" до тех пор, пока здоровы три ведущих защитника: Джамал Кроуфорд, Крис Дюхон и Нейт Робинсон. Если кто-то из этой троицы получит травму, то тогда Стефона могут вернуть в ротацию. "Никс" не будут обменивать Марбэри, отчислять его или выкупать его контракт. Это совместное решение Д'Антони и Уолша. Объясняется оно тем, что Старбэри получит за этот сезон согласно контракту чуть меньше $22 млн. По этому показателю он уступает лишь Кевину Гарнетту и делит второе-третье место с Алленом Айверсоном. И все это богатство достанется Марбэри, даже если он до весны ни разу не появится на площадке. Только рад ли этому сам игрок? Уверен, что нет. В феврале ему стукнет тридцать два. Не самый лучший возраст для будет просиживания в костюме-тройке в конце скамейки запасных. Времени для выступлений на высоком уровне остается все меньше. Летом он станет свободным агентом, но новое соглашение в НБА ему могут уже и не предложить.
Вообще сложно как-то комментировать ситуацию, не зная всей подноготной, но я скорее на стороне Марбэри. Он известный скандалист, но при этом все еще вполне хороший баскетболист. Не очень красиво повел себя во всей этой ситуации Д'Антони. Он выпускал Марбэри в предсезонке, но с началом сезона полностью отказался от его услуг.
Конечно, это дело тренера, как использовать имеющиеся в его распоряжении активы. В конце концов, ему за все и отвечать. Но как-то странно видеть в роли стартового первого номера Дюхона, плеймекера, будем откровенны, не самого выдающегося. Вполне добротного профессионала, но без сильных сторон и без какой-либо изюминки. Весьма сомнительно, что можно построить хорошую команду с парой разыгрывающих защитников Дюхон/Робинсон.
Д’Антони сказал недавно, что ситуация с Марбэри решена. По-моему, отправление в запас самого высокооплачиваемого игрока команды - это не решение проблем, а лишь уход от них.

Комментариев нет: