вторник, 4 ноября 2008 г.

Обмен Айверсона

Джо Думарс продолжает доказывать, что на сегодня он является одним из лучших генеральных менеджеров в НБА.
После того, как "Детройт" третий год подряд проиграл в финале конференции, Думарс пообещал, что перетряхнет состав команды. Летом трейдов не случилось, но уже спустя неделю после начала чемпионата Джо Ди провернул блокбастер, отправив в "Денвер" Чонси Биллапса, Антонио МакДайесса и Чика Самба в обмен на великого и ужасного Аллена Айверсона.
На мой взгляд, это абсолютно беспроигрышный ход Думарса. Во-первых, меня дико радуют люди, которые списывают Айверсона со счетов. Если кто-то смотрел в последние годы игры "Наггетс", то согласится со мной, что в неудачах команды Ансвера можно винить едва ли не в последнюю очередь. В прошлом году "Денвер" выиграл 50 матчей впервые за последние двадцать лет. И лучшим игроком был именно Айверсон, а не Кармело Энтони. Лучше играть AI уже не будет, скорее всего, но желание получить перстень у него становится с каждым годом только больше, а возможности все еще на уровне. На минуточку, он восьмикратный участник Матча Всех Звезд и один из лучших скореров за всю историю лиги со средней результативностью за карьеру в 27,9 очка. Многое будет зависеть от Майкла Карри. Посмотрим, насколько удачно он сможет вписать в схемы "Детройта" Айверсона.
Во-вторых, Чонси Биллапс тоже отнюдь не молодеет. Нельзя сказать, что последние пару сезонов он выглядел очень ярко. К тому же на пятки Чонси начал наступать Родни Стаки. Этим трейдом Думарс только подчеркнул, как он верит в молодого защитника. Думаю, что мы будем часто видеть в этом сезоне на площадке одновременно Айверсона, Стаки и Рипа Хэмильтона, который продлил вчера соглашение с "Пистонс" еще на три года.
Антонио МакДайесс может стать потерей. А может и не стать. Джейсон Максилл (тоже недавно продлившей контракт) и Уолтер Херманн вполне могут его заменить.
В-третьих, прошлогодний "Детройт" достиг своего потолка, и кому как не Думарсу понятно, что команде нужна свежая кровь. Например, голодный до больших побед Аллен Айверсон.
В-четвертых, даже если "Пистонс" неудачно выступят в этом году, летом у клуба появится много денег для подписания свободных агентов. Так как после этого сезона заканчиваются контракты Айверсона и Рашида Уоллеса.
Что касается "Денвера", то я не думаю, что для них это удачный трейд. Состав теперь выглядит следующим образом:

Чонси Биллапс/Энтони Картер/Чаки Эткинс
Джей Ар Смит/Донтей Джонс
Кармело Энтони/Линас Клейза
Кенион Мартин/Антонио МакДайес/Реналдо Балкман
Нене/Крис Андерсен/Стивен Хантер/Чик Самб

Биллапс - отличный игрок. И нужный "Денверу", потому что Энтони Картер в роли основного разыгрывающего - не вариант, мягко говоря. Но шансов на чемпионство Мистер Биг Шот "Наггетс" не прибавит. К тому же у него довольно большой контракт, заканчивающийся только по окончании сезона 2011/12. И "Денвер" взял его после того, как летом отдал в "Клипперс" Маркуса Кэмби с целью облегчить платежку. Какое-то непонятное топтание на месте с весьма туманными перспективами.
Как говорится, почувствуйте разницу в работе менеджмента "Детройта" и " Денвера"


2 комментария:

Анонимный комментирует...

Теперь Мело будет больше забивать!

Unknown комментирует...

чонси вполне может помочь сверкать Мело, как во времена Андре Миллера