понедельник, 24 ноября 2008 г.

Эдди Джордан уволен

В НБА еще не закончился первый месяц регулярного чемпионата, а тренеров-неудачников уже двое. Следующей за Пи Джеем Карлесимо жертвой стал наставник "Уизардс" Эдди Джордан. Жертвой обстоятельств - на мой взгляд.
Да, старт 1-10 вряд ли кого-то может порадовать. Но ведь травмированы Гилберт Аринас и Брэндон Хейвуд, двое игроков стартовой пятерки. Аринас - один из топовых защитников Лиги (по крайней мере, был им до травмы), а для центрового Хейвуда прошлый сезон стал лучшим в карьере.
Несколько нечестный ход со стороны руководства "Вашингтога", но бизнес есть бизнес. Думаю, что своей работой Джордан доказал, что достоин поста главного тренера. Может быть, именно такой тренер и нужен "Оклахоме Тандер". "Принстонское нападение" Джордана пойдет только на пользу Кевину Дюранту и Расселлу Уэстбруку.
Ну а пока И.О. в "Уизардс" станет Эд Тэпскотт, а помогать ему будет небезызвестный Рэнди Айерс. Интересно, как изменится игра команды в нападении, и сколько времени будут получать Ник Янг, Андрэй Блатч и ДжаВейл МакГи.

среда, 19 ноября 2008 г.

Кто такой Энтони Морроу?

От Дона Нельсона всегда можно ожидать каких-то сюрпризов и находок. Новым тайным оружием Нелли стал незадрафтованный новичок из университета "Джорджия Тек" Энтони Морроу.
До знаменательного матча, состоявшегося 15 ноября, он уже успел поучаствовать в трех поединках. В них он набрал в совокупности 21 очко, выходя со скамейки.
Против "Клипперс" Нельсон выпустил Морроу в стартовой пятерке, убрав в запас Си Джея Уотсона. "Уорриорз" победили, а Морроу настрелял 37 очков при 75% попадания.
Я с интересом ждал сегодня ночью матч с "Портлендом". Случится ли продолжение банкета? "Воины" снова победили, хотя новичок сыграл в этот раз несколько скромнее: всего-то каких-то 25 очков.
Вряд ли Морроу сможет претендовать на титул Лучшего новичка года. А с возвращением в строй Монты Эллиса он наверняка перекочует обратно в запас.
Но все равно - приятно видеть в НБА новые лица.

вторник, 18 ноября 2008 г.

Блок Андрея Кириленко Шаку

Что такое "не везет", и как с этим бороться?

На дворе лишь середина ноября, сыграно всего-ничего матчей, но ЭТО уже случилось: все три звезды "Рокетс" получили повреждения. Гром грянул сегодня ночью в матче с "Тандер", уж извините за каламбур.
Травмы, правда, не очень серьезны, но мы ведь с вами прекрасно понимаем, что это только начало.
Ти-Мака традиционно беспокоит колено. Артест подвернул голеностоп. Точное повреждение Яо пока еще неизвестно.
На самом деле, все это было б смешно, когда бы не было так грустно. Впереди почти весь чемпионат, а "Хьюстон, у нас проблемы" началось намного раньше, чем этого можно было ожидать.

Помогите Марбэри!

За океаном всю большую популярность набирает флешмоб "All-Starbury".
За Стефона Марбэри можно проголосовать здесь. (А за одно и за Андрея Кириленко. Хотя это уже совсем другая история).
Помогите несправедливо заточенному в список неактивных игроков Старбэри поехать на Матч Всех Звезд в Финикс.
Возможно, для него это будет единственная игра в этом сезоне.
Я проголосовал, теперь дело за вами.

P.S. Можно голосовать еще 62 дня. Я уж не говорю о том, что еще можно почистить cookies и делать это чаще :-D

четверг, 6 ноября 2008 г.

Золотая клетка в Городе Желтого Дьявола

В команде "Никс" из славного града Нью-Йорка как обычно в последние годы не обходится без скандалов. Уже не стоит у руля весельчак и балагур Айзейя Томас. Еще дольше нет в клубе Ларри Брауна, ныне отрывающегося на игроках "Бобкетс".
К руководству пришли вменяемые вроде люди: генеральный менеджер Донни Уолш и главный тренер Майк Д'Антони. Но то ли аура такая нынче в клубе, то ли карма за что-то ополчилась на "Никс", так или иначе - в организации снова полыхает конфликт. Вся прогрессивная баскетбольная общественность со злорадной ухмылкой ожидает нового витка холодной войны между Стефоном Марбэри и Д'Антони.
На данный момент положение дел следующее: Марбэри не примет участие ни в одной из игр "Никс" до тех пор, пока здоровы три ведущих защитника: Джамал Кроуфорд, Крис Дюхон и Нейт Робинсон. Если кто-то из этой троицы получит травму, то тогда Стефона могут вернуть в ротацию. "Никс" не будут обменивать Марбэри, отчислять его или выкупать его контракт. Это совместное решение Д'Антони и Уолша. Объясняется оно тем, что Старбэри получит за этот сезон согласно контракту чуть меньше $22 млн. По этому показателю он уступает лишь Кевину Гарнетту и делит второе-третье место с Алленом Айверсоном. И все это богатство достанется Марбэри, даже если он до весны ни разу не появится на площадке. Только рад ли этому сам игрок? Уверен, что нет. В феврале ему стукнет тридцать два. Не самый лучший возраст для будет просиживания в костюме-тройке в конце скамейки запасных. Времени для выступлений на высоком уровне остается все меньше. Летом он станет свободным агентом, но новое соглашение в НБА ему могут уже и не предложить.
Вообще сложно как-то комментировать ситуацию, не зная всей подноготной, но я скорее на стороне Марбэри. Он известный скандалист, но при этом все еще вполне хороший баскетболист. Не очень красиво повел себя во всей этой ситуации Д'Антони. Он выпускал Марбэри в предсезонке, но с началом сезона полностью отказался от его услуг.
Конечно, это дело тренера, как использовать имеющиеся в его распоряжении активы. В конце концов, ему за все и отвечать. Но как-то странно видеть в роли стартового первого номера Дюхона, плеймекера, будем откровенны, не самого выдающегося. Вполне добротного профессионала, но без сильных сторон и без какой-либо изюминки. Весьма сомнительно, что можно построить хорошую команду с парой разыгрывающих защитников Дюхон/Робинсон.
Д’Антони сказал недавно, что ситуация с Марбэри решена. По-моему, отправление в запас самого высокооплачиваемого игрока команды - это не решение проблем, а лишь уход от них.

среда, 5 ноября 2008 г.

Айверсон снова говорит о тренировке


Если вдруг кто-то не знает, 8 мая 2000 года на ставшей уже практически легендарной пресс-конференции Аллен Айверсон в своем монологе произнес слово "тренировка" порядка двадцати пяти раз. В Детройте ему напомнили об этом.

вторник, 4 ноября 2008 г.

Обмен Айверсона

Джо Думарс продолжает доказывать, что на сегодня он является одним из лучших генеральных менеджеров в НБА.
После того, как "Детройт" третий год подряд проиграл в финале конференции, Думарс пообещал, что перетряхнет состав команды. Летом трейдов не случилось, но уже спустя неделю после начала чемпионата Джо Ди провернул блокбастер, отправив в "Денвер" Чонси Биллапса, Антонио МакДайесса и Чика Самба в обмен на великого и ужасного Аллена Айверсона.
На мой взгляд, это абсолютно беспроигрышный ход Думарса. Во-первых, меня дико радуют люди, которые списывают Айверсона со счетов. Если кто-то смотрел в последние годы игры "Наггетс", то согласится со мной, что в неудачах команды Ансвера можно винить едва ли не в последнюю очередь. В прошлом году "Денвер" выиграл 50 матчей впервые за последние двадцать лет. И лучшим игроком был именно Айверсон, а не Кармело Энтони. Лучше играть AI уже не будет, скорее всего, но желание получить перстень у него становится с каждым годом только больше, а возможности все еще на уровне. На минуточку, он восьмикратный участник Матча Всех Звезд и один из лучших скореров за всю историю лиги со средней результативностью за карьеру в 27,9 очка. Многое будет зависеть от Майкла Карри. Посмотрим, насколько удачно он сможет вписать в схемы "Детройта" Айверсона.
Во-вторых, Чонси Биллапс тоже отнюдь не молодеет. Нельзя сказать, что последние пару сезонов он выглядел очень ярко. К тому же на пятки Чонси начал наступать Родни Стаки. Этим трейдом Думарс только подчеркнул, как он верит в молодого защитника. Думаю, что мы будем часто видеть в этом сезоне на площадке одновременно Айверсона, Стаки и Рипа Хэмильтона, который продлил вчера соглашение с "Пистонс" еще на три года.
Антонио МакДайесс может стать потерей. А может и не стать. Джейсон Максилл (тоже недавно продлившей контракт) и Уолтер Херманн вполне могут его заменить.
В-третьих, прошлогодний "Детройт" достиг своего потолка, и кому как не Думарсу понятно, что команде нужна свежая кровь. Например, голодный до больших побед Аллен Айверсон.
В-четвертых, даже если "Пистонс" неудачно выступят в этом году, летом у клуба появится много денег для подписания свободных агентов. Так как после этого сезона заканчиваются контракты Айверсона и Рашида Уоллеса.
Что касается "Денвера", то я не думаю, что для них это удачный трейд. Состав теперь выглядит следующим образом:

Чонси Биллапс/Энтони Картер/Чаки Эткинс
Джей Ар Смит/Донтей Джонс
Кармело Энтони/Линас Клейза
Кенион Мартин/Антонио МакДайес/Реналдо Балкман
Нене/Крис Андерсен/Стивен Хантер/Чик Самб

Биллапс - отличный игрок. И нужный "Денверу", потому что Энтони Картер в роли основного разыгрывающего - не вариант, мягко говоря. Но шансов на чемпионство Мистер Биг Шот "Наггетс" не прибавит. К тому же у него довольно большой контракт, заканчивающийся только по окончании сезона 2011/12. И "Денвер" взял его после того, как летом отдал в "Клипперс" Маркуса Кэмби с целью облегчить платежку. Какое-то непонятное топтание на месте с весьма туманными перспективами.
Как говорится, почувствуйте разницу в работе менеджмента "Детройта" и " Денвера"